Зависимость от газировки: как бросить пить

29.01.2021

Сладкая газировка – это напиток, приготовленный из потенциально вызывающих привыкание ингредиентов, таких как кофеин и сахар, что делает его особенно приятным и вызывает тягу. Если тяга к газировке переходит в зависимость, могут возникнуть проблемы с психическим и физическим здоровьем.

В частности зависимость от газированных напитков может привести к увеличению веса, диабету 2 типа, ожирению печени, стоматологическим проблемам, ослаблению костей, сердечным заболеваниям и депрессии. Фосфорная кислота в темных газированных напитках также может способствовать остеопорозу, состоянию, характеризующемуся хрупкостью костей.

Симптомы зависимости от газировки в основном связаны с функцией вашего мозга и нервной системы. Например, могут возникнуть следующие симптомы: сильная тяга к газированному напитку, жажда, которую можно утолить только газировкой, постоянные мысли о вредном питье, неспособность контролировать потребление газировки. Другой симптом – симптомы отмены, такие как головная боль, раздражительность, подавленное настроение или сонливость, когда вы отказываете себе в напитке.

Газированные напитки, особенно с кофеином, способствуют выработке в мозгу дофамина, также известного как гормон счастья. Зависимость данного типа может развиваться медленно или быстро. Важным фактором, определяющим ее развитие, является химический состав вашего мозга, а также личная и семейная история аддиктивного поведения.